Heinrich Riebesehl - Diekmannshausen, Wesermarsch (aus der Serie: Gewerbebauten) - image-1

Lot 174 D

Heinrich Riebesehl - Diekmannshausen, Wesermarsch (aus der Serie: Gewerbebauten)

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Riebesehl

Diekmannshausen, Wesermarsch (aus der Serie: Gewerbebauten)
Februar 1982

Gelatinesilberabzug 2004. 26,5 x 36,1 cm (31,1 x 39,9 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. In originaler Klappmappe. Exemplar A.P. 3 aus einer Auflage von 30 Exemplaren (+ 5 A.P.). Edition Sprengel Museum Hannover.

Beigabe: Katalog zur Ausstellung im Sprengel Museum Hannover, dieser auf der Titelseite mit Bleistift signiert

Ulrike Schneider (Hg.), Heinrich Riebesehl. Fotografische Serien 1963 - 2001, Ausst.kat. Sprengel Museum Hannover u.a., Ostfildern-Ruit 2004, S. 137 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel