Robert Lebeck - Léopoldville. Dem König von Belgien wird der Säbel gestohlen - image-1

Lot 210 D

Robert Lebeck - Léopoldville. Dem König von Belgien wird der Säbel gestohlen

Auktion 1021 - Übersicht Köln
26.11.2013, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Robert Lebeck

Léopoldville. Dem König von Belgien wird der Säbel gestohlen
1960

Späterer Gelatinesilberabzug. 25,4 x 37,7 cm (30,6 x 40,3 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift signiert, datiert und betitelt.

Späterer Gelatinesilberabzug. 25,4 x 37,7 cm (30,6 x 40,3 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift signiert, datiert und betitelt. Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt, mit handschriftlichem Copyrightvermerk und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Literatur: Gisela Kayser/Cordula Lebeck (Hg.), Robert Lebeck. Fotoreporter, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin 2008, S. 71 mit Abb.