Anton Corbijn
U2, Death Valley
1986
Gelatinesilberabzug. 65,3 x 153 cm. Gelatinesilberabzug auf Karton aufgezogen. 5/15
Gelatinesilberabzug. 65,3 x 153 cm. Auf Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Galerieetikett, darauf mit Filzstift signiert. Unter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit Galerieetikett, darauf mit Filzstift signiert sowie mit weiterem Etikett, darauf maschinenschriftliche Werkangaben und numeriert. Exemplar 5/15.
Provenienz: Torch Gallery, Amsterdam; Galerie Anita Beckers, Frankfurt
"This photograph, taken at Zabriskie Point (Antonioni, Monroe, Manson etc.) ended up on the vinyl cover of 'The Joshua Tree' record. It became my most well-known photo for years to come [...]" (zit. nach Anton Corbijn, U2 & I, München 2005, S. 134f.)