Edward Steichen - The little round mirror - image-1

Lot 53 R

Edward Steichen - The little round mirror

Auktion 1021 - Übersicht Köln
26.11.2013, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.159 € (inkl. Aufgeld)

Edward Steichen

The little round mirror
1902

Photogravüre. 21,3 x 14,3 cm. (from Camera Work)

Photogravüre auf Japanpapier 1906. 21,3 x 14,3 cm. Im Negativ oben rechts signiert und datiert. Auf Japanpapier und auf Originalkarton montiert.

Aus Camera Work 14, 1906

Literatur: Dennis Longwell (Hg.), Steichen. Meisterphotographien 1895-1914. Die symbolistische Periode, Ausst.kat. Museum of Modern Art, New York, Tübingen 1978, S. 64 mit Abb.