László Moholy-Nagy
10 Fotogramme
1922 - 1926
jeweils von 10,9 x 15,9 cm (12,2 x 17,5) bis 39,7 x 30 cm (40,5 x 30,7 cm) (Hoch- und Queformate). Portfolio mit 10 Gelatinesilberabzügen (Copyprints) 1973 nach den Originalphotogrammen. Exemplar 12/50 + X.
Edition der Galerie Heiner Friedrich, München und Edizione O Milano.
Portfolio mit 10 Gelatinesilberabzügen, darunter ein Triptychon, auf Agfa-Papier (Copyprints) nach den Originalphotogrammen 1973. Von 10,9 x 15,9 cm (12,2 x 17,5 cm) bis 39,7 x 30 cm (40,5 x 30,7 cm), Hoch- und Querformate. Die Abzüge unten rechts jeweils mit Prägestempel 'Foto-Repro 1973'. Rückseitig jeweils mit Nachlassstempel, darin von Hattula Moholy-Nagy mit Bleistift signiert und numeriert. Einzeln unter Passepartout montiert. Mit Deckblatt, dort ausführliche maschinenschriftliche Angaben zur Edition und Abbildungen der Photogramme sowie mit Bleistift numeriert, in originaler Portfoliobox. Exemplar 12/50 (+ X A.P.). Edition der Galerie Heiner Friedrich, München und Edizione O, Mailand.
Provenienz: Privatsammlung, Paris
Literatur: Ute Eskildsen (Hg.), László Moholy-Nagy. Fotogramme 1922-1943, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen u.a., München 1996, S. 175 mit Abb.