Florence Henri - Pariser Straßenreklame - image-1

Lot 72 D

Florence Henri - Pariser Straßenreklame

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Florence Henri

Pariser Straßenreklame
Um 1931

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17,3 x 22,1 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, mit Tinte signiert und betitelt sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Leichte Gebrauchsspuren..

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Giovanni Battista Martini/Alberto Ronchetti, Florence Henri. Fotografie 1927-1938, Ausst.kat. Museo cantonale d'arte, Lugano 1991, Tafel 17 (hier datiert und betitelt: Mannequin de tailleur, 1930/31)