Auktion 1021, Photographie, 26.11.2013, 14:00, Köln Lot 74

Hein Gorny, Drei Hochspannungsleitungen, Brauweiler

Hein Gorny, Drei Hochspannungsleitungen, Brauweiler, Um 1930, Auktion 1021 Photographie, Lot 74

Hein Gorny

Witten 1904 - 1967 Hannover

Drei Hochspannungsleitungen, Brauweiler

Um 1930

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 17 x 22,9 cm (17,3 x 23,1 cm). Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand verschieden bezeichnet sowie mit Agentur-Etikett.

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 17 x 22,9 cm (17,3 x 23,1 cm). Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand verschieden bezeichnet sowie mit Agentur-Etikett der 'Historia-Photo', darauf maschinenschriftliche Angaben zum Motiv. - Gebrauchsspuren.

Die Aufnahme wurde 1931 in 'Die Form. Zeitschrift für gestaltende Arbeit' publiziert, wo Sie einen Artikel mit dem Titel 'Brauweiler, der elektrische Garten' illustrierte (Die Form, Jahrgang 6, 1931, Abb. S. 179).