Hein Gorny - Drei Hochspannungsleitungen, Brauweiler - image-1

Lot 74 D

Hein Gorny - Drei Hochspannungsleitungen, Brauweiler

Auktion 1021 - Übersicht Köln
26.11.2013, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.342 € (inkl. Aufgeld)

Hein Gorny

Drei Hochspannungsleitungen, Brauweiler
Um 1930

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 17 x 22,9 cm (17,3 x 23,1 cm). Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand verschieden bezeichnet sowie mit Agentur-Etikett.

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 17 x 22,9 cm (17,3 x 23,1 cm). Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand verschieden bezeichnet sowie mit Agentur-Etikett der 'Historia-Photo', darauf maschinenschriftliche Angaben zum Motiv. - Gebrauchsspuren.

Die Aufnahme wurde 1931 in 'Die Form. Zeitschrift für gestaltende Arbeit' publiziert, wo Sie einen Artikel mit dem Titel 'Brauweiler, der elektrische Garten' illustrierte (Die Form, Jahrgang 6, 1931, Abb. S. 179).