August Sander - Der Maler Heinrich Hoerle - image-1

Lot 79 D

August Sander - Der Maler Heinrich Hoerle

Auktion 1021 - Übersicht Köln
26.11.2013, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 488 € (inkl. Aufgeld)

August Sander

Der Maler Heinrich Hoerle
1928

Gelatinesilberabzug 1975. 28,7 x 20,9 cm. Edition Schirmer und Mosel

Posthumer Gelatinesilberabzug von Gunther Sander 1974. 28,7 x 20,9 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Auf Karton aufgezogen und freiliegend unter Passepartout montiert. Der Karton rückseitig mit Editionsstempel, darin mit Bleistift von Gunther Sander signiert, numeriert und beziffert '8'. Exemplar 10/75. Edition Schirmer/Mosel, München.

Literatur: Gunther Sander (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Portraitphotographien 1892-1952, München 1994, S. 323 mit Abb.