August Sander - Großkaufmann mit Gattin

August Sander - Großkaufmann mit Gattin - image-1

August Sander

Großkaufmann mit Gattin
1923

Vintage, Gelatinesilberabzug. 30,1 x 39,9 cm. Unten links signiert. - Einige wenige Knicke..

Vintage, Gelatinesilberabzug. 30,1 x 39,9 cm. Unten links mit Kreidestift signiert und mit Ortsangabe. - Wenige schwache Knicke.

Provenienz: Seit 1923 im Besitz der Familie der Dargestellten.

Literatur: Alfred Döblin (Hg.), Antlitz der Zeit. Sechzig Aufnahmen deutscher Menschen des 20. Jahrhunderts von August Sander, München 1929, S. 47 mit Abb. (hier als Hochformat); Die Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Ein Kulturwerk eingeteilt in sieben Gruppen, Bd. III: Die Frau, München 2003, S. 32 (hier als Hochformat)

Lot 80 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

6.100 €