Auktion 1021, Photographie, 26.11.2013, 14:00, Köln Lot 80

August Sander, Großkaufmann mit Gattin

August Sander, Großkaufmann mit Gattin, 1923, Auktion 1021 Photographie, Lot 80

August Sander

Herdorf 1876 - 1964 Köln

Großkaufmann mit Gattin

1923

Vintage, Gelatinesilberabzug. 30,1 x 39,9 cm. Unten links signiert. - Einige wenige Knicke.

Vintage, Gelatinesilberabzug. 30,1 x 39,9 cm. Unten links mit Kreidestift signiert und mit Ortsangabe. - Wenige schwache Knicke.

Provenienz: Seit 1923 im Besitz der Familie der Dargestellten.

Literatur: Alfred Döblin (Hg.), Antlitz der Zeit. Sechzig Aufnahmen deutscher Menschen des 20. Jahrhunderts von August Sander, München 1929, S. 47 mit Abb. (hier als Hochformat); Die Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Ein Kulturwerk eingeteilt in sieben Gruppen, Bd. III: Die Frau, München 2003, S. 32 (hier als Hochformat)