Fritz Henle - Nieves - Modell von Diego Rivera hinter dem Bananen-Blatt - image-1

Lot 85 N

Fritz Henle - Nieves - Modell von Diego Rivera hinter dem Bananen-Blatt

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Henle

Nieves - Modell von Diego Rivera hinter dem Bananen-Blatt
1943

Gelatinesilberabzug getont 1981. 23,5 x 22,7 cm (35,3 x 27,8 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig mit Tinte signiert, datiert und betitelt. - Vereinzelt fein retuschiert..

Brigitte Buberl, Fritz Henle. 1909-1993. Die Quadratur der Schönheit, Ausst.kat. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt Dortmund, Heidelberg 1994, Abb. auf dem Buchtitel