Auktion 1021, Photographie, 26.11.2013, 14:00, Köln Lot 92

August Sander, Blick über den Hansaring

August Sander, Blick über den Hansaring, 1938, Auktion 1021 Photographie, Lot 92

August Sander

Herdorf 1876 - 1964 Köln

Blick über den Hansaring

1938

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17,1 x 23,5 cm. - Stellenweise sehr fein retuschiert.

Provenienz

Nachlass Ingeborg Margaret Steckmann, geb. Boos

Literatur

August Sander Archiv, Kölnisches Stadtmuseum/Kulturstiftung Stadtsparkasse Köln (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 1995,

S. 488 mit Abb.

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17,1 x 23,5 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit weiterem Photographenstempel. - Stellenweise sehr fein retuschiert.

Provenienz: Nachlass Ingeborg Margaret Steckmann, geb. Boos

"Köln wie es war", Mappe 15 (Über den Dächern)

Literatur: Kölnisches Stadtmuseum, August Sander Archiv/Kulturstiftung Stadtsparkasse Köln (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 1995, S. 488 mit Abb.; Kölnisches Stadtmuseum (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 2013, S. 412 mit Abb. (jeweils etwas kleinerer Ausschnitt)