August Sander - Blick über den Hansaring

August Sander

Blick über den Hansaring
1938

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17,1 x 23,5 cm. - Stellenweise sehr fein retuschiert..

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17,1 x 23,5 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit weiterem Photographenstempel. - Stellenweise sehr fein retuschiert.

Provenienz: Nachlass Ingeborg Margaret Steckmann, geb. Boos

"Köln wie es war", Mappe 15 (Über den Dächern)

Literatur: Kölnisches Stadtmuseum, August Sander Archiv/Kulturstiftung Stadtsparkasse Köln (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 1995, S. 488 mit Abb.; Kölnisches Stadtmuseum (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 2013, S. 412 mit Abb. (jeweils etwas kleinerer Ausschnitt)

Provenienz

Nachlass Ingeborg Margaret Steckmann, geb. Boos

August Sander Archiv, Kölnisches Stadtmuseum/Kulturstiftung Stadtsparkasse Köln (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 1995,
S. 488 mit Abb.

Lot 92 D

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

1.342 €