Früher Grassmayr-Mörser mit Löwenmaskarons - image-1
Früher Grassmayr-Mörser mit Löwenmaskarons - image-2
Früher Grassmayr-Mörser mit Löwenmaskarons - image-1Früher Grassmayr-Mörser mit Löwenmaskarons - image-2

Lot 1085 Dα

Früher Grassmayr-Mörser mit Löwenmaskarons

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, braune lüstrierende Patina. Schauseitig gereihte Motive: Puttenköpfe und zwei Löwenmaskarons um zwei groteske Figuren. Ein eckiger, facettierter Henkel. H 17, D 16,5 cm. Gewicht 4,3 kg.
Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, Ende 16. Jh.