Jean Guynier - Bildnis einer Dame mit Blumen - image-1

Lot 1267 Dα

Jean Guynier - Bildnis einer Dame mit Blumen

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Jean Guynier

Bildnis einer Dame mit Blumen

Öl auf Leinwand (randdoubliert). 76 x 61 cm (achteckig).

Verso auf der Leinwand bezeichnet: J. Guynier pingebat.
Jean Guynier, in Grenoble geboren wie auch gestorben, ist vor allem durch Portraits von Adeligen und hohen Amtsträgern bekannt. Das vorliegende Bildnis im ovalen Format und einem reich geschnitzten Holzrahmen zeigt eine junge Dame in höfisch-eleganter Kleidung mit einer Perlenkette und einem Blumenbouquet in der Hand.