Thomas Heeremans - Winterlandschaft - image-1

Lot 1272 Dα

Thomas Heeremans - Winterlandschaft

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Thomas Heeremans

Winterlandschaft

Öl auf Holz. 26,7 x 20,7 cm.
Signiert und datiert unten rechts: THMANS. (THM ligiert) 1678.

Thomas Heeremans war ein Haarlemer Landschaftsmaler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts, der vor allem für seine Winterlandschaften in der Art Claes Molenaers bekannt war. Auch dieses Bild erinnert mit seiner Diagonalkomposition, der Stadtmauer und dem Turm oder der reichen Figurenstaffage an Werke Claes Molenaers, der die Gattung der Winterlandschaft in der Haarlemer Malerei populär machte.

Walther Bernt, München, Januar 1979.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.