Joseph Beuys - Ohne Titel (Glockenblume, Klee, Weberkarde) - image-1

Lot 606 R

Joseph Beuys - Ohne Titel (Glockenblume, Klee, Weberkarde)

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Ohne Titel (Glockenblume, Klee, Weberkarde)
1958

Kugelschreiber, Bleistift, Briefumschläge mit Samenkörnern und Papier. 65,5 x 50. Joseph Beuys 1958

Kugelschreiber, Bleistift, Briefumschläge mit Samenkörnern und Papier auf Karton 65,5 x 50 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf den beiden Briefumschlägen jeweils signiert und datiert 'Joseph Beuys 1958'. - Mit Atelierspuren.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland

Ausstellungen:

Hovikodden 1985/1986 (Henies-Onstad Kunstsenter), Joseph Beuys, Tegninger, Ausst.Kat.Nr.25, o.S. mit Abb.

Lausanne 1983/1984 (Musée Cantonal des Beaux-Arts), Winterthur 1984 (Kunstmuseum Winterthur), Calais (Musée des Beaux-Arts), St.-Etienne (Musée d'Art et d'Industrie), Linz (Neue Galerie), Marseille 1985 (Musée Cantini), Oslo (Sonja Henies og Niels Onstads Stiftelser), Joseph Beuys, Zeichnungen, Dessins, Ausst.Kat.Nr.25, o.S. mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Hovikodden 1985/1986 (Henie-Onstad Kunstsenter), Joseph Beuys, Tegninger, Ausst.Kat.Nr.25, o.S. mit Abb.

Lausanne 1983/1984 (Musée Cantonal des Beaux-Arts), Winterthur 1984 (Kunstmuseum Winterthur), Calais (Musée des Beaux-Arts), St.-Etienne (Musée d'Art et d'Industrie), Linz (Neue Galerie), Marseille 1985 (Musée Cantini), Oslo (Sonja Henies og Niels Onstads Stiftelser), Joseph Beuys, Zeichnungen, Dessins, Ausst.Kat.Nr.?, o.S. mit Farb ??