Karl Otto Götz
1953
Gouache auf Hahnemühle-Bütten. 38,5 x 53 cm. K.O.GÖTZ 53
Gouache auf Hahnemühle-Bütten 38,5 x 53 cm, unter Glas gerahmt. Unten links signiert und datiert 'K.O.Götz 53'. Rückseitig 'Gouache 1953' sowie mit der Adresse des Künstlers beschriftet. Auf der Rahmenrückseite signiert und datiert 'K.O. Götz 1953' sowie mit technischen Angaben versehen. - Das Blatt auf Bütten aufgezogen sowie der obere Rand rückseitig fest auf den Unterlagenkarton montiert.
Es handelt sich bei der Gouache um eine der frühesten Arbeiten des deutschen Informel. Wir danken Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die hilfreichen Auskünfte.
Provenienz: Sammlung Rissa-Götz (mit rückseitigem Stempel); Galerie Rothe, Frankfurt/M. (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Deutschland
Es handelt sich hierbei um eine der frühesten Arbeiten des deutschen Informel. Wir danken Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die hilfreichen Auskünfte.
Provenienz
Sammlung Rissa-Götz (mit rückseitigem Stempel); Galerie Rothe, Frankfurt (mit rückseitigem Aufkleber)