Karl Otto Götz - Ohne Titel - image-1

Lot 670 R

Karl Otto Götz - Ohne Titel

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Karl Otto Götz

1953

Gouache auf Hahnemühle-Bütten. 38,5 x 53 cm. K.O.GÖTZ 53

Gouache auf Hahnemühle-Bütten 38,5 x 53 cm, unter Glas gerahmt. Unten links signiert und datiert 'K.O.Götz 53'. Rückseitig 'Gouache 1953' sowie mit der Adresse des Künstlers beschriftet. Auf der Rahmenrückseite signiert und datiert 'K.O. Götz 1953' sowie mit technischen Angaben versehen. - Das Blatt auf Bütten aufgezogen sowie der obere Rand rückseitig fest auf den Unterlagenkarton montiert.

Es handelt sich bei der Gouache um eine der frühesten Arbeiten des deutschen Informel. Wir danken Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die hilfreichen Auskünfte.

Provenienz: Sammlung Rissa-Götz (mit rückseitigem Stempel); Galerie Rothe, Frankfurt/M. (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Deutschland

Es handelt sich hierbei um eine der frühesten Arbeiten des deutschen Informel. Wir danken Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die hilfreichen Auskünfte.

Provenienz

Sammlung Rissa-Götz (mit rückseitigem Stempel); Galerie Rothe, Frankfurt (mit rückseitigem Aufkleber)