Karl Otto Götz - Ohne Rakel VI - image-1

Lot 673 D

Karl Otto Götz - Ohne Rakel VI

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Karl Otto Götz

Ohne Rakel VI
1979

Gouache auf festem Karton. 49,5 x 59,7 cm. K.O. Götz

Gouache auf festem Karton 49,5 x 59,7 cm, unter Glas gerahmt. Unten links signiert 'K.O. Götz'. Rückseitig auf dem Karton signiert, datiert und betitelt 'OHNE RAKEL VI 1979 K.O. Götz'.

In den Jahren 1978 und 1979 schuf K.O. Götz mehrere Arbeiten auf Leinwand und Karton ohne den für ihn sonst typischen Einsatz der Rakel. Die dynamisch ausgeführte Gouache 'Ohne Rakel VI' entstand 1979 als Bestandteil einer ca. 12-teiligen Serie. Wir danken Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die hilfreichen Auskünfte.

Provenienz: Sammlung Rissa-Götz (mit rückseitigem Stempel)

In den Jahren 1978 und 1979 schuf K.O. Götz mehrere Arbeiten auf Leinwand und Karton ohne den für ihn sonst typischen Einsatz der Rakel. Die dynamisch ausgeführte Gouache 'Ohne Rakel VI' entstand 1979 als Bestandteil einer ca. 12-teiligen Serie.

Provenienz

Sammlung Rissa-Götz (mit rückseitigem Stempel)