Karl Otto Götz
Ohne Rakel VI
1979
Gouache auf festem Karton. 49,5 x 59,7 cm. K.O. Götz
Gouache auf festem Karton 49,5 x 59,7 cm, unter Glas gerahmt. Unten links signiert 'K.O. Götz'. Rückseitig auf dem Karton signiert, datiert und betitelt 'OHNE RAKEL VI 1979 K.O. Götz'.
In den Jahren 1978 und 1979 schuf K.O. Götz mehrere Arbeiten auf Leinwand und Karton ohne den für ihn sonst typischen Einsatz der Rakel. Die dynamisch ausgeführte Gouache 'Ohne Rakel VI' entstand 1979 als Bestandteil einer ca. 12-teiligen Serie. Wir danken Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die hilfreichen Auskünfte.
Provenienz: Sammlung Rissa-Götz (mit rückseitigem Stempel)
In den Jahren 1978 und 1979 schuf K.O. Götz mehrere Arbeiten auf Leinwand und Karton ohne den für ihn sonst typischen Einsatz der Rakel. Die dynamisch ausgeführte Gouache 'Ohne Rakel VI' entstand 1979 als Bestandteil einer ca. 12-teiligen Serie.
Provenienz
Sammlung Rissa-Götz (mit rückseitigem Stempel)