Karin Kneffel - Ohne Titel - image-1
Karin Kneffel - Ohne Titel - image-2
Karin Kneffel - Ohne Titel - image-1Karin Kneffel - Ohne Titel - image-2

Lot 719 D

Karin Kneffel - Ohne Titel

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Karin Kneffel

2002

x4 Aquarell auf Papier. 30 x 21 cm. Karin Kneffel 2002

Wir danken Karin Kneffel für die Information, daß es sich um ein Aquarell aus einer 2-teiligen Arbeit handelt.

Provenienz

Galerie Bob van Orsouw, Zürich (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz, Deutschland

Karin Kneffel, Verführung und Distanz, Ulmer Museum, Sinclair-Haus, Ulm, Altana Kulturforum, Bad Homburg, Mönchehaus-Museum für moderne Kunst, Goslar, Köln 2006, Ausst.Kat. Nr.43, S.70 mit Farbabb. (hier mit abweichenden Maßangaben und als 2-teilige Arbeit abgebildet)
Pasquale Leccese (Hg.), Karin Kneffel, Aquarelle, Mailand 2002, S.8 mit Farbabb. (dort als 2-teilige Arbeit abgebildet)