Johann Georg Müller - Jongleur Kugeln

Johann Georg Müller - Jongleur Kugeln - image-1

Johann Georg Müller

Jongleur Kugeln
1960

Öl auf Leinwand. 92,5 x 100,5 cm. Joh. Georg 60

Öl auf Leinwand 92,5 x 100,5 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Joh. Georg 60'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Joh Georg Müller Jongleur Kugeln 1960'. - Stellenweise mit geringfügigem Craquelé.

Scholzen/Roeber M 60/6

Ausstellung:
Kaiserslautern 1970 (Pfalzgalerie), Johann Georg Müller, Ölgemälde und Temperabilder, Ausst.Kat. o.S. mit Abb.

Literatur:
Weltkunst 1997, Heft 13, S.1416 f.

Werkliste

Scholzen/Roeber M 60/6

Kaiserslautern 1970 (Pfalzgalerie), Johann Georg Müller, Ölgemälde und Temperabilder, Ausst.Kat. mit Abb ?????????

Lot 764 D

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

148.840 €