Otto Piene - Ohne Titel

Otto Piene - Ohne Titel - image-1

Otto Piene

1963

Öl und Feuerspuren auf Leinwand. 68 x 95 cm.

Öl und Feuerspuren auf Leinwand 68 x 95 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'OPiene (ligiert) 63' sowie mit Richtungspfeil versehen. - Mit Atelierspuren sowie die äußersten Ränder stellenweise mit leichten Bereibungen.

Provenienz: Galleria Cadario, Mailand (mit rückseitigem Aufkleber)

Ausstellungen: Mönchengladbach 1981 (Galerie Löhrl), Otto Piene, Rauch- und Feuerbilder, Lichtplastiken (mit rückseitigen Aufklebern)

Bologna 1976 (Galleria d'Arte Moderna), Europa-America, L'astrazione determinata 1960-1976, Ausst.Kat. o.S. Nr.4 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)

Mailand 1963 (Galleria Cadario), Otto Piene, Pitture di Fuocco

Provenienz

Galleria Cadario, Mailand (mit rückseitigem Aufkleber)

Mönchengladbach 1981 (Galerie Löhrl), Otto Piene, Rauch- und Feuerbilder, Lichtplastiken (mit rückseitigen Aufklebern)

Lot 784 D

Schätzpreis:
30.000 € - 35.000 €

34.160 €