Hiroshi Sugimoto - E.U.R. Museo della Civiltà Romana - image-1

Lot 816 D

Hiroshi Sugimoto - E.U.R. Museo della Civiltà Romana

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Hiroshi Sugimoto

E.U.R. Museo della Civiltà Romana
1998

Gelatinesilberabzug. Exemplar 1/25

Gelatinesilberabzug. 58,6 x 47,2 cm (60,4 x 49,3 cm). Im unteren Bildrand mit Prägestempel numeriert und beziffert '916'. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert. Exemplar 1/25. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz: Michael Hue-Williams Fine Art Ltd., London (mit rückseitigem Etikett)

Literatur: Hiroshi Sugimoto. Architecture, Ausst.kat. Museum of Contemporary Art Chicago, New York 2003, S. 91 mit Abb.