Cornelia Schleime - Die Meute - image-1

Lot 823 D

Cornelia Schleime - Die Meute

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 29.280 € (inkl. Aufgeld)

Cornelia Schleime

Die Meute
2005

Acryl, Schellack und Asphaltlack auf Leinwand. 180 x 440 cm. C.M.P. Schleime 2005

Acryl, Schellack und Asphaltlack auf Leinwand 180 x 440 cm (2-teilig, 180 x 200 cm bzw. 180 x 240 cm). Rückseitig jeweils auf der Leinwand signiert und datiert 'C.M.P. Schleime 2005' sowie mit 'I' und 'II' und Hängeanweisung versehen.

Provenienz: Galerie Michael Schultz, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Deutschland

Ausstellungen:
Luxembourg 2012 (Deutsche Bank), Cornelia Schleime, Haarige Gäste
Rheinsberg 2009 (Schloss Rheinsberg, Kurt Tucholsky Literaturmuseum), Cornelia Schleime, Es kommt und geht
Berlin 2008 (Galerie Michael Schultz), Tübingen (Kunsthalle), Cornelia Schleime, Love Affairs, Blind Date, Ausst.Kat., S.116/117 mit Farbabb.
Berlin 2005/2006 (Galerie Michael Schultz), In der Meute steht die Beute, Ausst.Kat., S.8 mit Farbabb.

Provenienz

Galerie Michael Schultz, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Deutschland