Hann Trier - Zapateado I - image-1

Lot 837 R

Hann Trier - Zapateado I

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 17.080 € (inkl. Aufgeld)

Hann Trier

Zapateado I
1957

Öl auf Leinwand. 116 x 81 cm. HT (ligiert) 57.

Öl auf Leinwand 116 x 81 cm, gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'hT' (ligiert) '57'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'hTrier' (ligiert) 'Zapateado I 1957' sowie mit der Werknummer '190' versehen. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und betitelt 'hTrier' (ligiert) 'Zapateado I'.

Gerlach-Laxner 190

Ausstellungen:
Köln 1979 (Kunstverein), Hann Trier, Ausst.Kat.Nr.42;
Köln 1964 (Galerie Der Spiegel), Hann Trier, Ausst.Kat. (mit rückseitigem Aufkleber)
Darmstadt 1961 (Kunstverein), Hann Trier, Ausst.Kat.Nr.29 mit Abb.
Hannover 1959 (Kestner-Gesellschaft), Bonn 1960 (Städtische Kunstsammlungen), Frankfurt (Kunstverein), Hann Trier, Ausst.Kat.Nr.47, S.19 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Köln 1958 (Kunstverein), Hann Trier, Ausst.Kat.Nr.50 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Recklinghausen 1958 (Städtische Kunsthalle), 10 Jahre Gruppe Junger Westen, Ausst.Kat.Nr.62

Literatur: Will Grohmann, Neue Kunst nach 1945, Köln 1958, S.182
Albert Schulze Vellinghausen, Deutsche Kunst nach Baumeister, Recklinghausen 1958, S.27 mit Farbabb.
Albert Schulze Vellinghausen, Anspielungen, Ausgewählte Reden, Aufsätze, Kritiken zur bildenden Kunst, Velber 1962, S.170

Gerlach-Laxner 190

Literatur: Will Grohmann, Neue Kunst nach 1945, Köln 1958, S.182;

Ausstellungen: Köln 1979 (Kunstverein), Hann Trier, Ausst.Kat.Nr.42; Darmstadt 1961 (Kunstverein), Hann Trier, Ausst.Kat.Nr.29 mit Abb.