Günther Uecker - Kölnisch->Klause<-> (Phobien) - image-1

Lot 840 D

Günther Uecker - Kölnisch->Klause<-> (Phobien)

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 51.240 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Kölnisch->Klause<-> (Phobien)
1983

Holzkiste, vernagelt, mit innenliegenden Büchern und Zeitschriften. ca. 40 x 52 x 28 cm. Uecker 83 Symbol

Holzkiste, vernagelt, ca. 40 x 52 x 28 cm, mit innenliegenden Büchern und Zeitschriften. An der rechten und unteren Seite der Kiste jeweils signiert und datiert 'Uecker 83'. Rückseitig auf der Kiste signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'Kölnisch->Klause<->(Phobien) 1983 Verlag "Symbol" Uecker 83' sowie mit Richtungspfeil versehen. - Mit Atelierspuren.

Mit beiliegendem signierten Photozertifikat des Künstlers von 2013.

Ausstellung: Köln 1983 (Verlag der Zeitschrift Symbol), Günther Uecker, kölnisch, klause, phobien, Ausst.Kat., S.15 mit Abb. sowie S.17 mit Installationsansicht

Die vorliegende Arbeit entstand im Rahmen der Ausstellung "Kölnisch -> Klause <-> (Phobien)" der Zeitschrift Symbol, Köln.

Köln 1983 (Verlag der Zeitschrift Symbol), Günther Uecker, kölnisch, klause, phobien, Ausst.Kat., S.15 mit Abb. sowie S.17 mit Installationsansicht