Ben Willikens - Raum 71 - image-1

Lot 860 R

Ben Willikens - Raum 71

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Ben Willikens

Raum 71
1990

Acryl auf Leinwand. 200 x 250 cm. Willikens 90

Acryl auf Leinwand 200 x 250 cm, gerahmt. Unten links signiert und datiert 'Willikens 90'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Ben Willikens >Raum 71< 1990'.

Provenienz: Sammlung Klaus Birkel, Weinstadt (mit rückseitigem Vermerk)

Literatur: Robert Simon (Hg.), Ben Willikens, Leinwände 1988-1998, Ostfildern 1998, S.55 mit Farbabb.

Ben Willikens, Leinwände 1988-1998, Robert Simon (Hg.), Ostfildern 1998, S. 55 mit Farbabb.