Kinetischer Ansteckschmuck - image-1
Kinetischer Ansteckschmuck - image-2
Kinetischer Ansteckschmuck - image-3
Kinetischer Ansteckschmuck - image-1Kinetischer Ansteckschmuck - image-2Kinetischer Ansteckschmuck - image-3

Lot 130 Dα

Kinetischer Ansteckschmuck

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Kinetischer Ansteckschmuck

18 kt Weißgold. Vor einer Scheibe auf einer Schiene beweglich montiertes filigranes Rad, die Enden der Speichen umlaufend gefasst mit 32 Brillanten (zus. ca. 0,96 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "B" im Kreis. Oberfläche mit feinen Kratzern. Scheibe Durchmesser 4,8 cm, Rad Durchmesser 3,8 cm. Gewicht 25,51 g.
Friedrich Becker, Düsseldorf, um 1968.

"Durch eine schwenkbare Broschierung lässt sich die Brosche auf der Kleidung justieren, so dass die in der Mitte angebrachten Schienen zur Person waagrecht stehen. Das kinetische Rädchen lagert mit keilförmig ausgenuteter Achse auf dem Schienenpaar und setzt sich bei kleinster Neigung rechts- und linkslaufend in Bewegung" (cit. Kat. Friedrich Becker, 1968).

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Beim Goldschmied erworben.

Brosche abgebildet im Kat. Friedrich Becker, Kunstverein Düsseldorf, 1984, Tafel 1968. Siehe auch Becker, Friedrich Becker, Schmuck, Kinetik, Objekte, Stuttgart 1997, S. 88, 1968.3. Ein weiteres Beispiel mit Smaragden und Diamanten im Museum für Kunst & Gewerbe, Hamburg.