Halsschmuck mit "Udjatauge" - image-1

Lot 140 Dα

Halsschmuck mit "Udjatauge"

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Halsschmuck mit "Udjatauge"

18 kt Gelbgold. Gold gefasstes Udjatauge aus grünlich glasierter Fayence mit schwarzer Bemalung (ca. 30 x 45 mm). Handgeschmiedete kantige Gliederkette mit Steckschließe nach einem altägyptischen Vorbild (Sethos I.). Gestempelt: Feingehalt 750. Rückseitig kleine gelöste Altrestaurierung. 3,6 x 4 cm. Kette L 41 cm. Gesamtgewicht 85,78 g.
Alexander Alberty, Krefeld, 1990er Jahre, das Udjatauge Ägypten, 21. - 22. Dynastie, 1085 - 760 v. Chr.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Goldschmieds.