Pektoralanhänger mit Saphiren - image-1

Lot 147 Dα

Pektoralanhänger mit Saphiren

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Pektoralanhänger mit Saphiren

14 kt Gelbgold. Ovale konkave Form mit geböschtem Rand und profilierter Bandöse. Dekoriert mit floralen Weißgoldauflagen, gefasst mit Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 0,20 ct, J/K, vs), kalibrierten Saphircarrés sowie einem gelben und einem blauen Saphir (je ca. 0,80 ct). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ. H gesamt 6,5 cm. Gewicht 18,74 g.
Juwelier Rudolf Christmann, Essen, 1940er Jahre.