Nadel mit Steinmosaik - image-1

Lot 173 Dα

Nadel mit Steinmosaik

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Nadel mit Steinmosaik

18 kt Gelbgold. Gefasst mit Lapislazuli und Tigerauge, besetzt mit gebohrten Lapiskugeln und Zuchtperlen (Durchmesser 4 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. 3,2 x 2,6 cm. Gewicht 7,19 g.
Sabine Strobel, Stuttgart.

Provenienz

Aus dem Nachlass der Goldschmiedin.