Seltenes Paar Arts & Crafts Leuchter - image-1
Seltenes Paar Arts & Crafts Leuchter - image-2
Seltenes Paar Arts & Crafts Leuchter - image-3
Seltenes Paar Arts & Crafts Leuchter - image-4
Seltenes Paar Arts & Crafts Leuchter - image-1Seltenes Paar Arts & Crafts Leuchter - image-2Seltenes Paar Arts & Crafts Leuchter - image-3Seltenes Paar Arts & Crafts Leuchter - image-4

Lot 630 Dα

Seltenes Paar Arts & Crafts Leuchter

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.424 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Passig runder Trompetenfuß, schlanker Schaft und gebauchte Tülle mit getriebenem und fein ziseliertem Mohnblumendekor. Die eingesteckten Traufschalen wiederholen den Umriss des Fußes. Marken: BZ London für 1899/1900, MZ Gilbert Leigh Marks (ab 1896, Culme Nr. 6028). Am Fuß zusätzlich eine gravierte Signatur "Gilbert Marks", datiert 1900. H 33 cm, Gewicht 1.211 g.
London, Gilbert Marks, 1900.

Gilbert Marks (1861-1905) galt unter Zeitgenossen als einer der begabtesten Silberschmiede seiner Generation. Nach der Teilnahme an verschiedenen publikumswirksamen Ausstellungen der 1890er Jahre erscheint sein Name in zahlreichen Veröffentlichungen wie 'The Art Journal', 'The Magazine of Art' oder 'The Studio', die - mitten in einer aufschwingenden Industriellen Revolution - die schlichte Formensprache und die sichtbaren Spuren seiner Handwerkskunst feiern. Die vorherrschenden Motive sind fein ziselierte Pflanzen- und Tierdarstellungen auf Schalen, Leuchtern und Plaketten, die heute, auch durch seinen frühen Tod, auf dem Kunstmarkt von großer Seltenheit sind.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Zu Marks vgl. Culme, The directory of Gold- and Silversmiths, Woodbridge 1987, S. 312 f. Vgl. zwei Schalen des Künstlers, abgebildet im Kat. Silver of a New Era, Rotterdam 1992, Nr. 9. Eine weitere in der Seawolf Collection, abgebildet im Kat. A Personal Touch, Rotterdam 2003, S. 54.