Vier Becher mit Wappen der Familie Möring - image-1

Lot 689 Dα

Vier Becher mit Wappen der Familie Möring

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Entfärbtes Glas, Transparentmalerei und handkolorierter Aufdruckdekor. Zylindrisch. Das Familienwappen mit großer Helmzier in einem gelben Ovalrahmen vor mattiertem Fond. Unten rechts monogrammiert "C.M.v.S. fe: 1817". Möglicherweise oben etwas beschliffen. H 8,7 - 8,9 cm.
Dresden, Werkstatt Gottlob Samuel Mohn, Carl von Scheidt, zugeschrieben, 1817.

Provenienz

Aus dem Besitz der Nachfahren.

Zu Carl v Scheidt s. v. Lichtenberg, Mohn & Kothgasser, München 2009, S. 174.