Seltene Teedose Delft noire - image-1

Lot 699 Dα

Seltene Teedose Delft noire

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Teedose Delft noire

Fayence, unterglasurblauer Fond mit farbigen Ranken in Reservetechnik. Kubisch, mit reliefierter Oberfläche und zugehörigem Deckel. Ovale Reserven auf allen vier Seiten, zwei mit bekrönten Ligaturmonogrammen, zwei mit Orchideenzweigen. Blaumarke H:S.R. Vergipster Schraubverschluss. Zwei minimale Glasurchips an einer Ecke. H 13 cm.
Delft, Frederic van Hesse, zugeschrieben, vermutlich 20. Jh.

Über das Leben des Fayenciers ist wenig bekannt. Sein Produktionsschwerpunkt waren Dosen verschiedener Art und Unterschalen; es gibt ein bekanntes Plateau mit ausführlicherer Signatur. Das "R" lässt vermuten, dass er einige Jahre die Manufaktur de Roos geleitet hat.

Zu der seltenen Marke des Fayenciers Frederic van Hesse s. Harvard, L´histoire de la Fayence de Delft, Paris 1878, S. 341.