Weibliche Wackelpagode - image-1
Weibliche Wackelpagode - image-2
Weibliche Wackelpagode - image-1Weibliche Wackelpagode - image-2

Lot 772 Dα

Weibliche Wackelpagode

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Weibliche Wackelpagode

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, Metallmontierung mit Bleigewicht und Draht. In fünf Teilen gebrannt und montiert. Nickender Kopf mit beweglicher Zunge, bewegliche Hände. Geritzte Modellnummer 2884, rote 10., Pressnummer. Brandrisse, Zöpfchen restauriert. H 31,5 cm.
Meißen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1730, die Ausführung 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.