Wilhelm Steuerwaldt - Landschaft mit zugefrorenem Fluss - image-1

Lot 147 Dα

Wilhelm Steuerwaldt - Landschaft mit zugefrorenem Fluss

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Steuerwaldt

Landschaft mit zugefrorenem Fluss

Öl auf Holz. 30 x 40 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: WST (ligiert) 1867.

Verso auf der Tafel von späterer Hand bezeichnet: "Parti bei Quedlinburg an der Altenburg".

Wilhelm Steuerwaldt war zunächst Schüler von Carl Hasenpflug, dessen Vorliebe für die Darstellung verschneiter Kreuzgänge und Tordurchblicke er teilte. Von 1833 bis 1836 studierte er an der Düsseldorfer Kunstakademie in der Landschaftsklasse von Johann Wilhelm Schirmer, kehrte dann jedoch in seine Heimatstadt Quedlinburg zurück. Steuerwaldt widmete sich vornehmlich Landschafts- und Architekturmotiven von Quedlinburg und Umgebung, wofür die vorliegende Winteransicht ein reizvolles Beispiel bildet.