Fritz von Wille - Blick auf die Wildenburg in der Eifel - image-1

Lot 154 Dα

Fritz von Wille - Blick auf die Wildenburg in der Eifel

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

Fritz von Wille

Blick auf die Wildenburg in der Eifel

Öl auf Leinwand. 65 x 46 cm.
Signiert unten links: F. v. Wille. Datiert und bezeichnet unten rechts: Wildenbg. 7/VIII 00.

Die im 13. Jahrhundert errichtete Wildenburg gehört zu den wenigen Eifeler Höhenburgen, die nicht durch Kriegseinwirkung oder Abriss zerstört worden sind. Sie liegt nahe Reifferscheid, wo Fritz von Wille von 1899 bis 1905 einen Zweitwohnsitz unterhielt und sich vor allem in den Sommermonaten aufhielt.