Hendrick Goltzius, nach - Allegorie des Gesichtssinns - image-1

Lot 22 Dα

Hendrick Goltzius, nach - Allegorie des Gesichtssinns

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Hendrick Goltzius, nach

Allegorie des Gesichtssinns

Öl auf Holz (parkettiert). 44,5 x 34 cm.

Nach der 1597 von Jan Saenredam gestochenen und von Claes Jansz Visscher herausgegebenen Kupferstichserie der Fünf Sinne nach Entwürfen von Hendrick Goltzius.