Jacob van Huysum - Blumenstillleben - image-1

Lot 27 Dα

Jacob van Huysum - Blumenstillleben

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.810 € (inkl. Aufgeld)

Jacob van Huysum

Blumenstillleben

Öl auf Leinwand (doubliert). 66 x 89 cm.
Signiert unten Mitte: Jacobus van Huysum.

Sowohl der Vater Justus van Huysum (1659-1716) als auch der Bruder Jan (1682-1749) waren bedeutende Blumenmaler in Amsterdam. Jacob van Huysum zog 1721 nach England, wo er u.a. von Premierminister Robert Walpole bedeutende Aufträge für dessen Wohnsitz Houghton Hall erhielt. Als seine wichtigsten Werke gelten aber vor allem seine botanischen Illustrationen für John Martyns "Historia Plantarum Rariorum" (1728/38) und den umfangreichen "Catalogus Plantarum" (1730).
Wir danken Fred Meijer, RKD Den Haag, für die Bestätigung dieses Gemäldes als Werk Jacob van Huysums.

Provenienz

Kunsthandlung Agnew & Son, London (verso Klebetikettt). - Slg. Ireland Smith. - Auktion Christie´s, London, 4.5.1979, Lot 112. - Rheinische Privatsammlung.