Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts - Bildnis des Kardinals Cesare Baroni - image-1

Lot 30 Dα

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts - Bildnis des Kardinals Cesare Baroni

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

Bildnis des Kardinals Cesare Baroni

Öl auf Leinwand (doubliert). 66 x 49,5 cm.

Der bedeutende Kirchenhistoriker Cesare Baronio (1538-1607) wurde 1596 zum Kardinal ernannt; neun Jahre später erhielt er bei der Papstwahl die einfache Mehrheit der Stimmen, lehnte es jedoch ab, den päpstlichen Stuhl zu besteigen. Im Auftrag von Papst Benedikt XVI. wurde der Seligsprechungsprozess für Cesare Baronio 2008 wiederaufgenommen.