Gerard Terborch, Umkreis - Die Erfrischung

Gerard Terborch, Umkreis - Die Erfrischung - image-1

Gerard Terborch, Umkreis

Die Erfrischung

Öl auf Leinwand (doubliert). 72 x 57,5 cm.

Bezeichnet unten links: GTB.

Provenienz

Sammlung Tricot, Auktion Paris 22.5.1793, Lot 45. - Sammlung Foster 1832. - Auktion Cl. Ponsonby, London 28.3.1908, Lot 104. - Kunsthandlung J. Böhler, München 1912. - Sammlung Dr. A. Singer, Wien 1936. - Sammlung Willibald Duschnitz, Wien. - Kunsthandlung E. Gans, Neuchátel 1949. - Auktion P. Brand, Amsterdam 23.-26.4.1968, Lot 462. - Kunsthandlung de Vos, Renkum. - Rheinische Privatsammlung. - 2011 Gütliche Vereinbarung gemäß Washingtoner Prinzipien mit den Erben nach Willibald Duschnitz (1884-1976), Wien.

Lot 44 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

7.320 €