Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach - Salome mit dem Haupt des Johannes - image-1

Lot 46 Dα

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach - Salome mit dem Haupt des Johannes

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach

Salome mit dem Haupt des Johannes

Öl auf Leinwand. 87 x 80 cm.

Nach Tizians genau gleichgroßem Gemälde im Madrider Prado. Eine Variante des Künstlers, in der der Johanneskopf durch Früchte ersetzt wird, in den Staatlichen Museen Berlin.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.