Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach - Salome mit dem Haupt des Johannes

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach - Salome mit dem Haupt des Johannes - image-1

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach

Salome mit dem Haupt des Johannes

Öl auf Leinwand. 87 x 80 cm.

Nach Tizians genau gleichgroßem Gemälde im Madrider Prado. Eine Variante des Künstlers, in der der Johanneskopf durch Früchte ersetzt wird, in den Staatlichen Museen Berlin.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Lot 46 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

3.172 €