Wohl Deutscher Meister des späten 18. Jahrhunderts - Allegorie auf die Teilung Polens

Wohl Deutscher Meister des späten 18. Jahrhunderts

Allegorie auf die Teilung Polens

Öl auf Leinwand (doubliert). 107,5 x 82,5 cm.

Nach der berühmten grafischen Vorlage, die in satirischer Weise die erste Teilung Polens durch Österreich, Preußen und Rußland darstellt, jeweils personifiziert durch den regierenden Herrscher.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Lot 7 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 1.800 €

1.952 €