Wohl Deutscher Meister des späten 18. Jahrhunderts - Allegorie auf die Teilung Polens - image-1

Lot 7 Dα

Wohl Deutscher Meister des späten 18. Jahrhunderts - Allegorie auf die Teilung Polens

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Deutscher Meister des späten 18. Jahrhunderts

Allegorie auf die Teilung Polens

Öl auf Leinwand (doubliert). 107,5 x 82,5 cm.

Nach der berühmten grafischen Vorlage, die in satirischer Weise die erste Teilung Polens durch Österreich, Preußen und Rußland darstellt, jeweils personifiziert durch den regierenden Herrscher.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.