Deutscher Künstler um 1840 - Lesender Mönch - image-1

Lot 72 Dα

Deutscher Künstler um 1840 - Lesender Mönch

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Künstler um 1840

Lesender Mönch

Öl auf Leinwand. 66,5 x 53 cm.

Auf zugehörigem Rahmen verso Etikett: "Eigenthum des Kunst-Vereins für die Rheinlande und Westphalen."

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.