Ludwig von Hagn - Festbankett (in der Münchener Residenz ?) - image-1

Lot 92 Dα

Ludwig von Hagn - Festbankett (in der Münchener Residenz ?)

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig von Hagn

Festbankett (in der Münchener Residenz ?)

Öl auf Holz (parkettiert). 26,5 x 35 cm.

Ludwig von Hagn schuf anfänglich Genre- und Interieurbilder im Stil des Rokokos. Nach einem Paris-Aufenthalt 1855-57, wo er von Alfred Stevens und Ernest Meissonier beeinflusst wurde, fand er „moderne, fast impressionistische Lösungen für die Historienmalerei“, die sich von den eher pathetischen Historienbildern seines Zeitgenossen Karl Theodor von Piloty abheben.

Provenienz

Kunsthandlung Julius Böhler, München. - 700, Lempertz-Auktion, Köln, 14.5.1994, Lot 60. - Rheinischer Privatbesitz.