Carl Wilhelm Hübner - Die Gelegenheit - image-1

Lot 97 Dα

Carl Wilhelm Hübner - Die Gelegenheit

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wilhelm Hübner

Die Gelegenheit

Öl auf Leinwand (doubliert). 46 x 51 cm.
Signiert unten rechts: Carl Hübner.

Provenienz

Auktion Christie's, New York, 30.3.2004, Lot 86. - Bayerische Privatsammlung.

Lilian Landes: Carl Wilhelm Hübner (1814-1879). Genre und Zeitgeschichte im deutschen Vormärz, München u. Berlin 2008, S. 600, Nr. D60 (o. Abb.).