Carl Wilhelm Hübner - Die Gelegenheit

Carl Wilhelm Hübner - Die Gelegenheit - image-1

Carl Wilhelm Hübner

Die Gelegenheit

Öl auf Leinwand (doubliert). 46 x 51 cm.
Signiert unten rechts: Carl Hübner.

Provenienz

Auktion Christie's, New York, 30.3.2004, Lot 86. - Bayerische Privatsammlung.

Lilian Landes: Carl Wilhelm Hübner (1814-1879). Genre und Zeitgeschichte im deutschen Vormärz, München u. Berlin 2008, S. 600, Nr. D60 (o. Abb.).

Lot 97 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

2.440 €