Hamburger Becher - image-1

Lot 10 Dα

Hamburger Becher

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Hamburger Becher

Silber, getrieben; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit drei getriebenen Blumen. Marken: BZ Hamburg für 1642 - 58, MZ Dirick Mundt II (1647 - 68, Schliemann Nr. 33, 193). H 9,5 cm, Gewicht 124 g.
Hamburg, Dirick Mundt III, 1647 - 58.

Vgl. einen nahezu identischen Becher des Meisters, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 324.