Régence-Weihwasserbecken - image-1

Lot 21 Dα

Régence-Weihwasserbecken

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.342 € (inkl. Aufgeld)

Régence-Weihwasserbecken

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert; vergoldet. Fein ziseliertes Bandwerk auf punziertem Grund über einer vierpassigen Kartusche mit Christusmonogramm. Das Weihwassergefäß mit Scharnierdeckel. Marken: BZ Augsburg für 1719 - 23, MZ Johann Valentin Gevers (1700 - 37, Seling Nr.1530, 1939), Tremolierstich. H 17,5 cm, Gewicht 113 g.
Augsburg, Johann Valentin Gevers, 1719 - 23.

Vgl. ein Paar Wandspiegel des Meisters im Thurn und Taxis Museum Regensburg, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 1076.