Ecuelle - image-1

Lot 23 Dα

Ecuelle

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.562 € (inkl. Aufgeld)

Ecuelle

Silber, getrieben und ziseliert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Zwei Blatthenkel. Wandung und Stülpdeckel mit getriebenen Blüten und Akanthus. Der Deckel mit drei Kugelfüßen; im Zentrum eine runde Reserve mit Genredarstellung. Ungemarkt. Durchmesser ohne Henkel 14,5 cm, Gewicht 332 g.
Wohl Deutschland um 1700.