Spanische Pyxis - image-1

Lot 234 Dα

Spanische Pyxis

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.562 € (inkl. Aufgeld)

Spanische Pyxis

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Zylindrische Hostiendose mit umlaufender Gravur: ""HOC EST ENIM CORPVS MEVM". Der aufgewölbte Stülpdeckel mit getriebenen Cherubköpfen; ein eingestecktes Kruzifix mit gegossenem Corpus und Adamsschädel als Bekrönung. Marken: verschlagener Beschaumeisterstempel Spanien 18. Jh. H 14 cm, Gewicht 198 g.
Spanien, wohl 18.. Jh.