Pariser Zuckerstreulöffel - image-1

Lot 241 Dα

Pariser Zuckerstreulöffel

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 366 € (inkl. Aufgeld)

Pariser Zuckerstreulöffel

Silber; vergoldet. Unterseitig Monogrammgravur "BS". Marken: Französischer Feingehaltstempel für 1838 - 1919 (Rosenberg Nr. 5881), MZ Charles-Nicolas Odiot (ab 1826, Beuque Nr. 2912). L 21,5 cm, Gewicht 87 g.
Paris, Charles-Nicolas Odiot, Mitte 19. Jh.